Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Microsoft показала новую операционную систему

5 марта 2008, 16:20
Microsoft представила прототип новой операционной системы Singularity, ориентированной в первую очередь на ученых, пишет PC World.
Бесплатный инструментарий для разработки приложений под эту ОС и ее исходный код выложены на сайте Microsoft Codeplex для всех желающих использовать их в исследовательских целях.

Singularity создана программистами Microsoft с нуля. Главным приоритетом ОС является надежность. По словам вице-президента компании по исследованиям Рича Рашида (Rich Rashid), которые приводит издание Ars Technica, это не следующая Windows. Singularity как прототип призвана проверить новую концепцию построения ОС.

Базой для новой системы является микроядро, 90 процентов которого написано на Sing#, расширении для языка высокого уровня C#, сообщает TG Daily. По словам авторов, такой подход позволяет сделать систему более безопасной по сравнению с теми, чьи ядра написаны на языках более низкого уровня.

Singularity активно работает с многоядерными системами. В настоящее время она поддерживает 16-ядерные процессоры, а также вычислительные возможности графических карт.

Первые сообщения о работе над Singularity появились свыше двух лет назад, хотя сама разработка заняла пять лет. Создатели Singularity отмечают, что их система отличается от большинства остальных тем, что не использует идеи, впервые введенные в шестидесятых годах прошлого века в ОС Multics.