Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ученые из УрФУ ищут метеорит в челябинских лесах

17 февраля 2013, 08:53
Ученые из УрФУ ищут метеорит в челябинских лесах
Фото: 66.RU
Они не доверяют данным военных и самостоятельно выстраивают траекторию падения небесного тела.

Группа ученых Уральского федерального университета выдвинулась в Челябинскую область вчера, 16 февраля. Они намерены найти остатки упавшего в пятницу метеорита.

Словам спасателей и военных о предполагаемом месте падения не доверяют.«Два вертолета МЧС, покружившие над местностью, — это не поисковая операция», — объясняют они и сами объезжают окрестные деревни и села, опрашивая местное население.

Истории очевидцы рассказывают разные: от вполне правдивых до просто невероятных. Так, пенсионер из села Пустозерово поведал исследователям, как кусок метеорита повредил его машину — влетел прямо в колесо его стареньких «Жигулей».

По итогам первого дня экскпедиции удалось определить приблизительную траекторию падения нескольких фрагментов разорвавшегося в воздухе метеорита. Вечером ученые разбили лагерь в лесу под Чебаркулем и утром намерены отправиться на поиски с металлоискателями.

Эти фрагменты невероятно важны для науки, объясняют участники экспедиции. Обычно из-под земли выкапывают фрагменты небесных тел, пролежавшие там десятки, а то и сотни лет. За это время внеземная материя «перемешивается» с веществами нашей планеты, что сильно расстраивает исследователей. А челябинский метеорит — «свеженький». И найти его фрагменты — большое счастье для ученого.

Сегодня поиски продолжаются. Мы ищем метеорит вместе с учеными. Читайте большой подробный репортаж об экспедиции и ее первых итогах утром в понедельник