Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В США появились камеры, сообщающие о готовящихся преступлениях

24 января 2013, 11:58
Новейшая аппаратура способна по поведению человека определить возможных преступников даже в толпе.

Американские разработчики заявили, что создали видеокамеры наблюдения, с помощью которых можно вычислить в толпе злоумышленников еще до совершения ими преступления.

Как пишет «Российская газета», принцип их действия хранится в строгой тайне. Известно только, что они могут отслеживать в онлайн-режиме до 150 человек одновременно. А их память о подозрительном поведении все время будет пополняться новой информацией.

Полиция Сан-Франциско уже установила десятки подобных «предугадывающих» камер на основных транспортных магистралях и на 12 станциях метро. В дополнение к этой системе исследователи из Массачусетского технологического института создали программное обеспечение, читающее чувства человека по выражению лица.

Кроме того, в штате Алабама местная фирма заканчивает разработку системы, основанной на так называемой технологии POPSCI. Она может скрытно сканировать и идентифицировать отпечатки пальцев на расстоянии свыше 20 метров. Предполагается, что эта система сможет на расстоянии запретить доступ отдельного человека, к примеру, в офис. Пока основным заказчиком подобной аппаратуры является Пентагон.