Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Александр Высокинский: «Екатеринбург» отомстит за всю страну

25 декабря 2012, 12:19
Александр Высокинский: «Екатеринбург» отомстит за всю страну
Фото: Дмитрий Горчаков; архив Портала 66.ru
Чиновник администрации города рассказал об итогах визита на атомный подводный крейсер.

Поддержка подводной лодки «Екатеринбург» является полностью общественным проектом, средства на который собирают сами горожане. Об этом в эфире «10 канала» заявил заместитель главы администрации уральской столицы по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Александр Высокинский, рассказывая об итогах визита на подшефный атомный подводный крейсер.

Он отметил, что есть достаточно большой круг предпринимателей, которые активно участвуют в поддержке лодок «Екатеринбург» и «Верхотурье». По словам Высокинского, на борту крейсера находится 16 баллистических ядерных ракет по 50 тонн взлетной массы каждая.

Александр Высокинский, заместитель главы администрации Екатеринбурга:

— Эта лодка может в случае начала атомного конфликта отомстить одна за всю страну. И в случае если все пойдет не по тому сценарию, который называется мирным, страна защищена. Потери другой стороны будут неприемлемыми.

Заместитель главы администрации отметил, что чиновники готовы помогать в подобных проектах поддержки.

Александр Высокинский, заместитель главы администрации Екатеринбурга:

— Мы сейчас сделаем в бюджете конкурс грантов. И постараемся за счет бюджета подобным общественным проектам еще и чуток помогать. Когда приходят горожане и говорят: у нас вот такое важное дело, мы процентов 80 на это дело уже набрали, помогите нам процентов на 20–25, — будем помогать и развивать.

Интересно, что обсуждая возможность нанесения ответного удара противнику, ни ведущий передачи, ни Александр Высокинский не упомянули о том что атомная подводной лодка «Екатеринбург» в настоящее время находится на ремонте после пожара. Возгорание произошло 29-го декабря 2011 года в доке судоремонтного завода. На восстановление подлодки выделено около миллиарда рублей. В состав военно-морского флота ракетоносец должен вернуться в 2014 г. Срок службы лодки «Екатеринбург» недавно был продлен до 2019 года.