Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Грузовик «Прогресс» совершит повторную попытку стыковки с МКС

24 июля 2012, 15:26
В случае неудачи корабль сведут с орбиты и затопят в океане.

Первая попытка повторной пристыковки к Международной космической станции (МКС) грузового корабля «Прогресс М-15М» с помощью модернизированной системы сближения и стыковки «Курс-НА» была экспериментальной, и в случае неудачи повторной попытки корабль может быть снова пристыкован к станции с помощью штатной системы «Курс», сообщил РИА «Новости» источник в ракетно-космической отрасли.

Источник РИА «Новости» в ракетно-космической отрасли:

— На корабле имеется проверенная временем система «Курс», с помощью которой корабль и был пристыкован к МКС 22 апреля. Если повторные попытки протестировать модернизированную версию — «Курс-НА» не увенчаются успехом, то «Прогресс М-15М» либо пристыкуют с помощью штатного «Курса», либо сведут с орбиты и затопят. В любом случае, корабль свою задачу выполнил — штатно доставил грузы на станцию, загружен отходами. Претензий к нему нет.

«Прогресс» отстыковался от станции в ночь на 23 июля. Планировалось, что во время повторного присоединения будет проведен ряд инженерных тестов модернизированной системы сближения, которой в будущем предстоит принимать другие российские космические грузовики. Однако при попытке активировать систему «Курс» в ней обнаружились неполадки, что повлекло автоматическую отмену стыковки. Сейчас корабль находится на безопасном расстоянии от станции и готовится повторить задачу.

Как сообщало ранее Национальное аэрокосмическое управление США (НАСА), новая попытка стыковки «Прогресса» с МКС будет предпринята вслед за анализом возникшей проблемы и разработкой методов ее устранения. По данным НАСА, вероятнее всего, следующую попытку пристыковаться к станции «Прогресс» совершит после того, как к ней причалит японский грузовой корабль HTV-3. В этом случае попытка пристыковки «Прогресса» придется на субботу или воскресенье, отмечало НАСА.

Представитель российского Центра управления полетами сообщил ранее, что причины внештатной ситуации пока неизвестны. По его словам, сейчас специалисты проводят анализ и обработку информации об этой ситуации для выяснения причин произошедшего.