Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Японцы обнаружили самое удаленное галактическое скопление

25 апреля 2012, 16:39
Его увидели при помощи 8,2-метрового телескопа Subaru, расположенного на Гавайских островах.

Японские астрофизики обнаружили, по их словам, самое удаленное галактическое протоскопление из известных на настоящий момент. Оно находится на расстоянии примерно 12,7 миллиарда световых лет от Земли в созвездии Волосы Вероники. Это соответствует красному смещению z=6 (расстояния в космологии измеряются при помощи красного смещения, связанного с гравитационным расширением Вселенной).

Диаметр нового скопления, состоящего из 15 (во время исследования было обнаружено 30 кандидатов, из которых только половину удалось подтвердить) отдельных галактик, составляет около 3 миллионов световых лет. Таким образом, довольно сложные структуры существовали в космосе уже через миллиард лет после Большого Взрыва, сообщает Lenta.ru.

По утверждению исследователей, ранее был обнаружен кандидат в протоскопления, расположенный на расстоянии 13,1 миллиарда световых лет от Земли, однако, открытие до сих пор не было подтверждено. Это делает найденное японскими учеными скопление «самым удаленным из известных на настоящий момент».

В середине апреля 2012 года появлялась информация о том, что ученым удалось обнаружить самую удаленную из известных на настоящий момент галактик — объект MACS1149-JD. Она располагалась на расстоянии примерно 13 миллиардов световых лет от Земли (красное смещение z=9,6).

*Фото нескольких галактик из скопления. Иллюстрация авторов исследования.