Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Армия США возьмет на вооружение «таракана» и «блоху»

3 апреля 2012, 17:10
Их уже официально причислили к военной разведке.

Армия США испытала двух новых разведывательных роботов, разработанных компанией Boston Dynamics. Как сообщает CNET, колесный робот Sand Flea («Песчаная блоха») способен прыгать на высоту более девяти метров, а шагающий робот-таракан RHex умеет без труда перемещаться по грязи и гористой местности, а также плавать под водой.

По данным CNET, RHex имеет шесть «ног» и весит чуть более 13 килограммов. Робот оснащен камерами наблюдения и может работать от аккумулятора в течение шести часов. Радиус действия робота составляет около 600 метров, сообщает «Новолитика».

Sand Flea представляет собой легкого четырехколесного робота весом 4,9 килограмма. Заряда его аккумулятора хватает для 25 прыжков. Как видно по видеопрезентации Boston Dynamics, «Песчаная блоха» с легкостью запрыгивает на крышу девятиметрового здания. По информации ieee Spectrum, для прыжка Sand Flea использует поршень со сжатым углекислым газом.

Как передает CNET, роботов Sand Flea и RHex, в частности, планируется использовать в Афганистане.

Ранее Boston Dynamics представила усовершенствованную версию робота-мула для военнослужащих LS3 (также известного как Big Dog) и самого быстрого в мире робота-гепарда Cheetah.