Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Фобос-Грунт» ждут на Земле 15 января

5 января 2012, 06:16
Падение на Землю несгоревших в атмосфере фрагментов российской межпланетной станции «Фобос-Грунт» ожидается 15 января.

Об этом сообщил журналистам в среду представитель Минобороны РФ по войскам Воздушно-космической обороны (ВКО) полковник Алексей Золотухин.

«Фобос-Грунт» — первая за 15 лет российская межпланетная станция — была запущена 9 ноября с Байконура. В августе 2012 года она должна была добраться до Марса, сесть на его спутник, а затем отправить к Земле аппарат с пробами грунта с марсианского спутника.

Однако двигатели аппарата вовремя не включились, он не смог выйти на траекторию перелета к Марсу и остался на околоземной орбите.

«По состоянию на 4 января падение фрагментов КА «Фобос-Грунт» ожидается 15 января 2012 года», — сказал Алексей Золотухин. При этом он отметил, что окончательная дата падения фрагментов космического аппарата «Фобос-Грунт» может изменяться под воздействием внешних факторов, передает РИА «Новости».

По словам Золотухина, специалисты Главного центра разведки космической обстановки войск ВКО непрерывно отслеживают изменения параметров орбиты «Фобос-Грунта». Поступающая в Центр разведки космической обстановки информация в случае схождения космического аппарата с орбиты позволит сделать предварительный прогноз предполагаемой даты и района падения фрагментов «Фобос-Грунт», не сгоревших в плотных слоях атмосферы.

«По состоянию на 4 января станция находится на околоземной орбите с параметрами: период — 89,75 минуты, наклонение — 51,41,00 градусов, апогей — 319 километров, перигей — 205 километров», — сказал Золотухин.