Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ракета «Протон-М» вывела на орбиту российский аппарат

12 декабря 2011, 08:43
Стартовавшая накануне с космодрома Байконур ракета-носитель «Протон-М» вывела на целевую орбиту российский космический аппарат «Луч-5А» и израильский Amos-5.

Об этом сообщила пресс-служба Федерального космического агентства (Роскосмос). Ранее сообщалось, что, согласно планам, геостационарный спутник-ретранслятор «Луч-5А» войдет в состав многофункциональной космической системы ретрансляции «Луч», которая будет состоять из трех космических аппаратов. Спутники-ретрансляторы будут работать с низколетящими космическими аппаратами (с высотой орбит до 2 тыс. км над поверхностью Земли) и в первую очередь — с российским сегментом Международной космической станции, — пишет РБК.

Космические аппараты «Луч» будут принимать от спутников информацию на участках полета, находящихся вне зон видимости с территории России, и передавать ее в режиме реального времени на российские пункты приема информации. Одновременно с этим через спутники «Луч» будет обеспечена возможность выдачи команд управления на объекты ракетно-космической техники, находящиеся на участках орбит вне зон видимости с российской территории.

Израильский телекоммуникационный спутник Amos-5 несет 18 транспондеров C-диапазона и 16 транспондеров Ku-диапазона и имеет массу около 1,5 т. Предполагается, что на геостационарной орбите он проработает не менее 15 лет.