Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Фобос-Грунт» продержится на орбите до президентских выборов

21 ноября 2011, 17:40
По новым прогнозам автоматическая межпланетная станция войдет в плотные слои атмосферы в марте.

Автоматическая межпланетная станция «Фобос-Грунт», которая не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу и «застряла» на околоземной орбите, может продержаться на орбите до марта, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на собственный источник в ракетно-космической отрасли.

Напомним, станция «Фобос-Грунт» была запущена с космодрома Байконур в ночь на 9 ноября для доставки образцов грунта со спутника Марса. Обе ступени ракеты-носителя «Зенит-2 SБ» отработали штатно, однако маршевая двигательная установка межпланетной станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу.

Ранее специалисты предполагали, что станция войдет в плотные слои атмосферы в середине января, однако новые прогнозы продлевают ей срок до марта.

Источник в ракетно-космической отрасли:

— Есть разные оценки, это (вход станции в атмосферу) может быть вообще в марте, а может и позже. Тут влияет атмосфера, которая под влиянием активности Солнца, становится то более плотной, то менее. Солнце спокойное — он дольше летает, Солнце активное — меньше.