Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

НАСА поздравило Россию с успешным запуском «Прогресса»

31 октября 2011, 08:43
Российский грузовой космический корабль «Прогресс М-13М» в 14:20 выведен на расчетную орбиту и 2 ноября достигнет Международной космической станции (МКС), сообщает Роскосмос.

Штаб-квартира НАСА в Вашингтоне официально поздравила Роскосмос с успешно проведенным стартом, — сообщает «Российская газета».

«Мы поздравляем наших российских коллег с успешным запуском корабля „Прогресс“ к МКС. Сейчас корабль находится на пути к космической станции», — говорится в заявлении Билла Герстенмейера, администратора программы пилотируемых полетов НАСА. «Сегодняшний успешный запуск открывает следующий этап подготовки к запуску пилотируемого корабля „Союз“, который намечен на середину ноября».

В декабре с помощью российских кораблей экипаж МКС будет восстановлен до шести человек. Напомним, что орбитальная вахта россиянина Сергея Волкова, американца Майкла Фоссума и японца Сатоси Фурукава заканчивается 22 ноября, а 14 ноября к МКС с Байконура стартует транспортный пилотируемый корабль «Союз» с экипажем из трех человек — россиянами Антоном Шкаплеровым и Анатолием Иванишином, а также астронавтом НАСА Дэниелем Бербэнком.

Российские корабли остаются наиболее надежными и проверенными временем средствами доставки людей и грузов в космос.