Индийская ювелирная компания планирует продавать украшения с бриллиантами, а также золото и серебро через автоматы. Об этом сообщает AntwerpFacets. В течение трех лет она установит до 75 подобных автоматов в торговых центрах, аэропортах и храмах.
Пользователи автоматов смогут рассчитываться за покупки как кредитными карточками, так и наличными.
Стоит отметить, с 2009 года в ряде государств были установлены автоматы по продаже золота. Первый такой автомат был открыт в Германии, а затем они были установлены в Италии, Испании, США, Объединенных Арабских Эмиратах и Великобритании. AntwerpFacets уточняет, что такие аппараты имеются и в Китае, передает Lenta.ru.
Как правило, цены на золото в автоматах привязаны к мировым котировкам на драгоценный металл и с помощью встроенных электронных устройств регулярно обновляются.