Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сегодня над Екатеринбургом пролетит комета Джакобини-Циннера

8 октября 2011, 17:25
Сильный метеоритный дождь «прольется» в выходные на Северное полушарие — наблюдать это явление смогут и жители России.

Всплеск активности метеоритного потока Драконидов, порожденных кометой Джакобини-Циннера, предоставит жителям Северного полушария возможность в ночь на воскресенье, 9 октября, наблюдать тысячи метеоритов, сгорающих в плотных слоях атмосферы, сообщает «Интерфакс».

Полюбоваться явлением, которое происходит раз в несколько десятилетий, удастся жителям России от Урала до Сибири и Дальнего Востока, сообщил астроном-наблюдатель Томского планетария Евгений Парфенов. «Созвездие Дракона, откуда и вылетают метеоры, названные Драконидами, — это северное созвездие. Их можно наблюдать ежегодно, но их активность почти нулевая. Сейчас же ожидается всплеск активности из-за того, что комета, породившая метеоритный дождь, заходит в ближайшую точку своей орбиты», — сказал ученый.

Астрономы считают усиление активности метеоритного потока Драконид редким явлением — ранее оно наблюдалось в 1933 и 1946 годах. В ночь 9 октября все желающие могут наблюдать до тысячи метеоритов в час: это значит, что метеорит будет падать каждые три-четыре секунды.

Увидеть их можно будет невооруженным глазом, однако многое зависит от погоды. Наблюдать сгорание мелких твердых тел в плотных слоях атмосферы может помешать и луна, находящаяся в полной фазе.

Комета Джакобини — Циннера была открыта французским ученым М.Джакобини в созвездии Водолея 20 декабря 1900 года.