Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Химик из Израиля получит Нобелевскую премию за квазикристаллы

5 октября 2011, 19:50
70-летний химик впервые получил микрофотографию структуры квазикристалла в 1982 году.

Нобелевский комитет присудил самую престижную научную премию в области химии израильскому ученому Даниэлю Шехтману за открытие квазикристаллов.

Квазикристаллы, как «обычные» кристаллы и аморфные тела, — это одна из форм организации структуры твердых тел. Они обладают запрещенными для обычных кристаллов осями симметрии, в частности, седьмого, восьмого, десятого, двенадцатого и других порядков, запрещенными в классической кристаллографии.

Шехтман получил первую микрофотографию структуры квазикристалла в 1982 году — ученый работал с быстроохлажденным сплавом алюминия и марганца состава Al6Mn. В отличие от привычных изображений кристаллов, рисунок расположения атомов в квазикристалле не является периодическим. Результаты Шехтмана были неоднозначно восприняты научным сообществом — защищая свою работу, ученый был вынужден покинуть исследовательскую группу, в которой он состоял на тот момент.

Во время церемонии объявления лауреатов связаться с Шехтманом не удалось, однако ведущие церемонии отметили, что они уже сообщили лауреату о своем решении, и он «был очень обрадован». Израильскому химику 70 лет, пишет «Лента.ру».

Сумма премии составляет 10 миллионов шведских крон (около 1,4 миллиона долларов). Торжественная церемония награждения пройдет в Стокгольме 10 декабря.