Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Фоторепортаж 66: как собирают зенитно-ракетные комплексы

14 сентября 2011, 16:01
Оборонный «ЗиК» известен своими ракетными комплексами «Бук» и С-300В. О том, как их собирают, — в нашем репортаже.

Заводу имени Калинина, известному как «ЗиК», в этом году исполняется уже 145 лет. Как и многие из оборонных предприятий Урала, он был эвакуирован к нам во время войны, но ведет свою историю с орудийных мастерских в Санкт-Петербурге.

Поэтому в музее завода среди выпускавшейся продукции можно встретить и пушки времен русско-турецкой войны, и зенитные орудия времен Великой Отечественной, и зенитно-ракетные комплексы времен холодной войны. Примечательно, что в музее хранятся и фрагменты самолета американского шпиона Пауэрса, сбитого 1 мая 1960 года под Свердловском. КБ завода приложило руку и к созданию сбившего его комплекса С-75.

ЗРК «Куб» (слева) и ЗРК «Круг» (справа) перед музеем «ЗиК» на территории предприятия.

На прошедшей недавно в Нижнем Тагиле выставке вооружений RussianExpoArms-2011 «ЗиК» демонстрировал свою новую разработку — зенитно-ракетный комплекс «Бук-М2Э» на колесном шасси. После выставки губернатор Мишарин решил посмотреть на завод, где делают эти комплексы. А мы к нему присоединились.

Цех механической обработки радует обилием современных станков.

Тут же множество заготовок для новых зенитных комплексов.

Помимо военной продукции «ЗиК» известен и гражданской — погрузчиками и уборочной техникой, активно закупаемой администрацией Екатеринбурга. Однако доля гражданской продукции в производстве завода — всего около 15%, и это не очень хорошо. Как отметил губернатор, это ставит завод в зависимость от одного заказчика и не способствует его устойчивому развитию в современной экономике.

Также главе области и города показали гражданскую продукцию завода.

Заглянуть в секретные цеха «ЗиК» и посмотреть на сборку зенитно-ракетных комплексов можно в большом фоторепортаже: