Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ученые создали телефон, передающий поцелуи, объятия и SMS

10 сентября 2011, 17:05
Устройство появится в продаже в скором будущем.

Разработчик из Берлинского университета искусств Фабиан Хеммерт представил мобильный телефон, способный передавать объятия и поцелуи через тысячи километров, разделяющих абонентов, пишет New Scientist. Прототип такого смартфона был впервые показан публике на технологической конференции Mobile HCI, прошедшей на прошлой неделе в Стокгольме.

Главным технологическим секретом таких телефонов являются «силовые сенсоры», установленные по бокам устройства. В зависимости от того, какого рода ощущения необходимо передать собеседнику, сенсоры посылают соответствующие сигналы к «браслету», который надо надеть для того, чтобы почувствовать, например, объятие.

Помимо этого, телефоны будущего умеют передавать «дыхание» собеседника, воздействуя на воздух, а также поцелуи. Для правдоподобности ощущения устройство оборудовали специальным «влажным» сенсором, который «отпечатывает» поцелуй на щеке или губах «получателя» в зависимости от степени «влажности», посылаемой первым абонентом.

Несмотря на то, что разработка Хеммерта заинтересовала участников конференции, его коллеги уверены, что подобные телефоны не появятся в свободной продаже в ближайшее время. Некоторые из них называют идею ученого «выдумкой» — «неудобной, отвлекающей» и даже «отвратительной». Однако Хеммерт не расстраивается, заявляя, что «и это хороший результат». Ученый считает, что так он привлечет внимание к мыслям о том, какие устройства мы хотим получить в будущем. Об этом пишет «Газета.Ru».