Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Планшетник для школьников будет стоить около 25 тысяч рублей

6 сентября 2011, 14:18
Это в два раза больше, чем обещал Путину Чубайс.

Планшетные компьютеры британской Plastic Logic поступят в продажу в России в ноябре. Именно их Анатолий Чубайс представлял Владимиру Путину как разработку госкорпорации, предназначенную для обучения школьников.

Однако цена девайса оказалась значительно выше той, что обещал Чубайс: вместо 12 тысяч рублей они будут стоить 20-25 тысяч.

Как объясняет «РБК-daily» со ссылкой на источник в Plastic Logic, цена обусловлена довольно высокой себестоимостью: сами гибкие дисплеи производятся на заводе в Дрездене, а конечное устройство собирается в Кремниевой долине в США. Стоимость планшетника может снизиться лишь с введением в эксплуатацию завода компании Plastic Logic на территории ОЭЗ «Зеленоград».

Компьютер представляет собой «таблетку» с черно-белым сенсорным 11-дюймовым дисплеем, который может показывать любую текстовую и графическую информацию. Однако частота обновления экрана — три кадра в секунду (используется графитовая технология, как и в электронных ридерах) — не позволяет проигрывать видео. Утверждается, что устройство, в отличие от iPad, может работать без подзарядки до семи дней, не бьется и не промокает.