Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уральские студенты-археологи нашли постройки каменного века

2 сентября 2011, 15:45
Среди находок, сделанных на Барсовой горе под Сургутом, — жилые и культовые сооружения эпохи неолита.

Археологи УрФУ принимали участие в раскопках, на которых были обнаружены жилища малоизученной эпохи камня и перехода к металлу. Предположительный возраст находок — от 3,5 до 6 тысяч лет. Обнаруженные археологами новые исторические памятники позволили сделать ряд научных открытий.

В этом году перед археологами стояла задача исследовать площадь более 1300 кв. м. Нужно было выяснить, сохранился ли на обозначенной территории культурный слой, и оценить его.

В результате раскопок археологи обнаружили остатки нескольких жилищ эпохи камня и перехода к металлу, очажные ямы эпохи бронзы, а также битую глиняную посуду и каменный инвентарь.

Жилища тех ранних культур плохо изучены, и обнаруженные памятники и артефакты позволят узнать больше об эпохе камня и перехода к металлу. Почти все обнаруженные жилища не были однослойными, это значит, что люди выбирали одно и то же место для дома с разницей в несколько сотен лет. Все полы найденных жилищ покрыты охрой, они красные, и это выглядит очень красиво. Также было обнаружено нежилое сооружение, возможно, имеющее культовое назначение.

В один и тот же период на Барсовой горе жили несколько племен, и, судя по всему, жили довольно мирно, т.к. в домах найдены остатки посуды одного периода, но к разных археологических культур. До того, как были сделаны эти находки, эта культура энеолита не был представлена в других памятниках.

Также ученые обнаружили обломки рубящих и скоблящих орудий, сделанных из сланца и кварца. Точный возраст находок будет установлен с помощью радиоуглеродного анализа. Раскопки продолжались почти два месяца, кроме студентов и преподавателей УрФУ в экспедиции участвовали археологи из Омска, Тюмени и Сургута.