Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Планшеты Sony «убьют» iPad»

1 сентября 2011, 16:33
Через полтора года после появления iPad Sony вывела на рынок собственные планшеты под новыми именами.

На берлинской выставке потребительской электроники IFA компания Sony объявила технические характеристики и цены на два планшета собственной разработки. Планшеты Sony получили новые имена: тот, который ранеее был известен как S1, получил название Tablet-S. Он, по сообщению компании, поступит в американскую розницу уже в сентябре 2011 г. по цене $500-600. Планшет, о котором прежде сообщалось как об S2, будет называться Tablet-P.

Tablet-S можно узнать по необычному решению корпуса: верхняя часть планшета толще нижней, что, по мнению дизайнеров Sony, делает удобным работу с устройством на весу.

Tablet-S построен вокруг процессора Nvidia Tegra 2. Он обладает 9,4-дюймовым экраном с разрешением 1280×800 точек и будет работать под управлением Android 3.1 Honeycomb (позже появится версия на Android 3.2). Планшет будет поставляться с 16 и 32 ГБ твердотельной памяти, которую можно будет расширить за счет карты SD.

Нынешний предзаказ на Tablet-S открыт на версию «только с Wi-Fi», хотя к выпуску запланирована и модель с «Wi-Fi и 3G». Как ожидается, последняя появится в продаже только в ноябре 2011 г.

На борту у Tablet-P, оснащенного двумя сенсорными экранами, будет располагаться всего 4 ГБ памяти, расширяемой с помощью карт micro-SD. Как ожидается, планшет появится в продаже в ноябре, и будет работать на Android 3.2. Он будет поддерживать сразу два беспроводных протокола: Wi-Fi и 3G. Его вес составляет 372 граммов.

Двухэкранный Sony Tablet-P можно искать в продаже не ранее ноября. У каждого планшета будет по две видеокамеры: фронтальная VGA и тыльная на 5 МП. Оба планшета поддерживают недоступные в России сервисы Sony: Music Unlimited, Video Unlimited, Personal Space (облачное хранение данных) и книжный магазин с 2,5 млн наименований книг Reader Store.