Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российские войска испытали новый ракетный комплекс «Корнет-Д»

7 августа 2011, 13:00
Установка способна поражать как бронированные машины, так и воздушные цели противника на расстоянии до 10 километров.

Новый противотанковый ракетный комплекс «Корнет-Д» прошел испытания в Туле. Комплекс может работать в любую погоду, даже при нулевой видимости.

Главные плюсы новинки — простота, массовость применения, эффективность поражения и практически стопроцентная неуязвимость для противника, отмечают в тульском КБ приборостроения.

Лев Захаров, главный конструктор по направлению, начальник отделения КБП:

— В походном положении машина ничем не отличается от обычной штатной машины, все пусковые установки расположены внутри и по команде оператора за пять-семь секунд приводятся в боевое положение наверху.

«Корнет-Д» способен поражать цели на расстоянии 10 километров, при этом он распознает их как днем, так и ночью и даже при сильном тумане и задымленности. Система управления полностью автоматическая, работа оператора-наводчика сведена практически к нулю.

Аркадий Шипунов, научный руководитель КБП:

— Здесь боевой части нет преград, она пробивает до 1300 миллиметров брони, даже если танк сделать цельнолитой, то все равно до центра мы достанем. Среди прочих полезных свойств «Корнет-Д» имеет еще и такое — этой установкой можно управлять с дистанции 50 метров. Это делается для того, чтобы в случае поражения машины экипаж уцелел.

«Корнет-Д» многие специалисты уже окрестили «оружием XXI века». Помимо бронетехники, комплекс способен уничтожать всевозможные огневые точки и авиацию противника, сообщают «Вести.ру».