Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Заборы стройплощадок превратят в произведения искусства

25 апреля 2011, 16:43
Ежегодный проект «Стенография» пройдет в Екатеринбурге с 1 июня по 1 ноября 2011 года.

Рисунки современных художников нанесут на бетонные ограждения строительных и промышленных площадок, на стены зданий и технических построек, в подземных переходах.

Проектом «Стенографии» планируется вовлечь молодое поколение в решение проблем городской среды, ее окультуривания и развития. Как отмечают специалисты муниципального учреждения «Столица Урала», одного из организаторов акции, этот проект позволяет превращать хаотичную порчу заборов и стен зданий в настоящее уличное искусство. Кроме того, проект способствует масштабному внедрению в городскую среду ярких образов современности и новых идей, поддерживает новые технологии в художественной культуре.

Несмотря на то, что проект еще молод, и будет проходить второй раз, он уже добился определенных успехов. Так, 28 мая 2010 состоялось уникальное событие — в партнерстве с ОАО «РЖД» прошла первая в истории Российских железных дорог легальная разрисовка вагона городской электрички. Также в мае 2010 года был проведен мастер-класс выдающегося граффитчика Анатолия (Акуи) Аточкина.

В течение летних месяцев 2010 года на заборах в центре уральской столицы появились рисунки художников из Екатеринбурга, Москвы, Новосибирска, Ярославля, Тулы, Перми, Челябинска, Кемерово, Самары, Томска, Калининградской области, Невьянска, Нижнего Тагила и Каменска-Уральского. Ожидается, что в этом году мероприятие вызовет не меньший ажиотаж, а значит, в Екатеринбурге появятся новые яркие произведения современного уличного искусства.