Сначала без объяснения причин организаторы отменили пресс-конференцию, затем запретили видеосъемку. Напрочь.
Особенно жаль было коллег-телевизионщиков, у которых сюжет уже стоял по верстке в выпуске, и в редакции за считанные минуты до эфира только и ждали видеоряда с концерта. Не дождались, выпуски пришлось перекраивать.
Нашлись недовольные и среди слушателей, что удивительно. После концерта первая фраза, которую уловил из толпы: «Халтура! Половину концерта музыканты играли непонятно что!»
Видимо, невдомек гражданам, что в 70х так было принято: пара куплетов, а дальше — разнузданная импровизация. Порой минут на 30.
Импровизаций и на нашем концерте было множество. И все — к месту, и звучат как надо.
Deep Purple на два часа вернули нас если и не в семидесятые, то уж точно в лучшие годы 20 века. Когда музыку исполняли люди с талантом (или, по меньшей мере, слухом), когда играть на инструментах сначала долго учились, а потом десятилетиями шлифовали свое мастерство.
Когда песни были мелодичными и ритмичными, грамотными и приятными на слух. Для души и ради эмоций.
А еще тогда почему-то было принято играть вживую. И за это Deep Purple особое спасибо: в их-то почтенном возрасте два часа жечь на сцене живьем, да так, что в зале было душно, а из ушей слушателей шёл дым — это заслуживает почтения.
И — да: «Гиллан уже не тот». И трава отчего-то уже не такая зеленая. Ну а чего вы хотели от человека, которому седьмой десяток? Чтобы он выводил рулады как
И играют. И здорово ведь играют! Аж самим нравится.
Это тоже — рудимент ушедшего от нас 20 века. Когда коммерция коммерцией, но деньги зарабатываются не тупо, нахрапом, клепая альбом за альбомом и прочёсывая город за городом. А от души с молодецкой удалью.
На седьмом десятке им не «глубоко фиолетово», а в кайф то, что они играют. И как они это делают. Откуда такая волна ворчания — не понимаю.
Да, Deep Purple «уже не тот». Ну так и вам ведь уже не 16 лет, правда?
Фото автора
Видео: EvgenyP
66.RU