Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Французские и уральские театры обменяются опытом

9 марта 2011, 18:00
Серия мастер-классов по обмену опытом между уральскими и французскими театральными деятелями пройдет до конца года в Екатеринбурге.

В центре внимания — вопросы театрального менеджмента, драматургия, постановка света и другие профессиональные вопросы. Это совместный проект некоммерческой общественной организации «Альянс Франсез Екатеринбург», Ассоциации театров Урала и Свердловского отделения Союза театральных деятелей, сообщает «ИТАР-ТАСС» со ссылкой на куратора проекта Наталью Санникову.

Формат встреч — мастер-классы, лекции, творческие лаборатории и презентации.

Наталья Санникова, куратор проекта:

— В апреле темой встреч профессионалов театрального дела станет лаборатория современной французской драматургии, известные французские авторы приедут в Екатеринбург. — На осень намечен мастер-класс театрального художника по свету.

Первая встреча в рамках проекта с почетным генеральным инспектором Министерства культуры Франции по творчеству и художественному образованию в области театра Жаном-Пьером Вюртцем, которая прошла 1 марта, вызвала большой интерес у уральских театральных деятелей. Его рассказ о принципах организации и финансирования французского театра привлек внимание как руководителей театров, так и студентов, изучающих театральный менеджмент.

Наталья Санникова, куратор проекта:

— Некоторые практические советы наши слушатели записывали, что называется «под карандаш»: как французские театры планируют сезон, как устроена система абонемента с открытой датой, как работает система волонтеров по привлечению зрителей среди родственников, знакомых и коллег — все это было для многих новинкой. А, например, систему работы со школами и с детьми мы теперь открываем для себя заново. Такой опыт был в Советском Союзе, потом его переняли на Западе, и теперь он возвращается к нам как хорошо забытое старое.