Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российские музеи объединят в цифровом каталоге

4 марта 2011, 15:05
Министерство культуры РФ осуществляет масштабный проект по оцифровке музеев страны.

Как сообщил «РИА Новости» министр Александр Авдеев, к 2020 году планируется включить в электронный каталог 40 млн предметов — более половины отечественного музейного фонда. Кроме того, впервые в истории России будет принят единый стандарт фотографирования и оцифровки экспонатов и создан сводный каталог, который объединит данные всех музеев и позволит устраивать по ним виртуальные экскурсии.

По словам Авдеева, за прошлый год уже было оцифровано 1,5 млн экспонатов, а за 2011 год рассчитывают перевести в электронный вид еще 5 млн. Это заявление министр сделал после проверки музейного фонда РФ, выявившей недостачу 24,5 тысяч экспонатов за период с 1920 по 2009 годы.

Правительственная комиссия для проведения проверки была создана в 2006 году после нашумевшей кражи произведений искусства из «Эрмитажа». За пять лет рабочей группой было проверено 1,887 тыс. федеральных, региональных и муниципальных музеев. Распространенные причины утраты экспонатов — нарушение норм учета, распродажа предметов из музейного фонда в 1920-е годы и разрушение вследствие неудовлетворительного хранения. Среди самых крупных потерь — 5,5 тысяч негативов из Музея архитектуры им. Щусева и 14 тысяч экспонатов из Государственного музея имени Глинки — вырезки из газет, репродукции и билеты, переданные в 1946-47 годах из библиотеки им. Ленина.