Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Томатный суп Уорхола исчезнет с британских прилавков

2 октября 2007, 09:20
Знаменитый концентрированный томатный суп Campbell`s, который увековечил Энди Уорхол на своих полотнах, исчезнет с британских прилавков к концу 2007 года, пишет во вторник The Daily Mail.

Красно-белые консервные банки подвергнутся ребрендингу, так как компания Premier Foods, приобретшая Campbell`s UK в 2006 году, не получила права на бессрочное использование торговой марки в Великобритании.

Рецепт супов Campbell`s останется тем же, но на банки, которые будут продаваться в Великобритании, станут наносить новое название - Batchelors. Между тем в США торговая марка не изменится.

Компания Campbell`s была основана в Нью-Джерси в 1869 году, но первый концентрированный суп ее производства появился не раньше 1897 года. Красно-белые цвета первоначально означали цвета футбольной команды Корнелльского университета, а изображение золотой медали напоминает о награде, которую суп получил на Парижской выставке в 1900 году.

В 1962 году Уорхол нарисовал на шелке 32 банки супа Campbell`s. Как пояснял художник, он нарисовал то, что ему всегда представлялось прекрасным, но об этом мало кто задумывается. Благодаря работе Уорхола торговая марка стала известна по всему миру, и через некоторое время компания уже контролировала около 80 процентов американского рынка готовых супов.

Однако вкусы покупателей изменились, констатирует британская газета, прибыль упала, и в начале нового века Campbell`s была продана Premier Foods за 690 миллионов фунтов. Как ожидается, вскоре на британских интернет-аукционах появятся последние банки томатного супа, пока еще доступные в магазинах.