Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Radiohead раскачали музыкальную индустрию

11 октября 2007, 10:34
В среду музыкальную индустрию постигло очередное потрясение.
Британская группа Radiohead, в прошлом имевшая славу одного из самых ярых борцов против Peer-to-Peer сетей, выпустила свой новый альбом «In Rainbows» исключительно в mp3-формате и самостоятельно, то есть без участия рекорд-лейблов. Приобрести его можно на официальном сайте группы. Но как будто «радость» звукозаписывающих компаний без этого была бы неполной, группа сделала свой альбом практически бесплатным — каждый может заплатить за него ровно столько, сколько посчитает нужным, без каких-либо ограничений.

Релиз альбома на CD ожидается только в следующем году. Под Рождество в осязаемом виде будет выпущено только коллекционное издание стоимостью £40.

О своей готовности поступить со своими будущими альбомами так же уже заявили ничуть не менее популярные Oasis и Jamiroquai. Лидер группы Nine Inch Nails Трент Резнор (Trent Reznor) под впечатлением от решения Radiohead решил и вовсе целиком уйти в онлайн, о чем написал на главной странице ее сайта. Одобрение также высказали многие другие исполнители и их менеджеры, которым уже, очевидно, порядком поднадоело наблюдать бездействие лейбов на фоне постоянного и стремительного падения продаж CD в последние годы.

И, что не может не радовать, все эти события, похоже, стали для рекорд-индустрии хорошим «жареным петухом». Как пишет журнал Rolling Stone, владелец компании EMI разослал по внутренней почте письмо, в котором советует сотрудникам обратить самое пристальное внимание на интернет и тщательно продумать и оценить перспективы, которые он открывает. Самая первая статистика по скачиванию альбома «In Rainbows» показывает, что процент тех, кто не заплатил за него ни цента, так мал, что им можно пренебречь. И возможно именно модель, примененная Radiohead, сможет послужить противовесом падению продаж компакт-дисков.