Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

"Букер" получила ирландка Энн Энрайт

17 октября 2007, 09:15
Лауреатом премии Man Booker Prize за 2007 год стала Энн Энрайт (Anne Enright) с романом "The Gathering", сообщает BBC News.

Имя обладательницы самой престижной премии в англоязычной литературе было названо оргкомитетом Man Booker Prize во вторник поздно вечером. Энрайт, кроме звания автора самого лучшего романа на английском языке, получила чек на 50 тысяч фунтов стерлингов (более 100 тысяч долларов США).

Ирландка Энн Энрайт с семейной сагой "The Gathering" не считалась наиболее вероятной претенденткой на "Букера". Литературные критики и букмекерские конторы предполагали, что премию получит либо Иэн Макьюэн, либо Ллойд Джонс.

Всего в "короткий список" претендентов на "Букер" за 2007 года, кроме Энрайт с романом "The Gathering", входили: Никола Баркер (Nicola Barker) - "Darkmans", Мохсин Хамид (Mohsin Hamid) - "The Reluctant Fundamentalist", Ллойд Джонс (Lloyd Jones) - "Mister Pip", Иэн Макьюэн (Ian McEwan) - "On Chesil Beach" и Индра Синха (Indra Sinha) - "Animal`s People".

Из авторов, вошедших в шорт-лист, самым титулованным являлся Иэн Макьюэн. Он уже получал "Букера" в 1998 году за "Амстердам", в 2002 году его "Искупление" входило в "короткий список" премии.