Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Британские цензоры перестали вырезать сцены насилия из фильмов

23 октября 2007, 09:23
Цензоры из Британского совета по классификации кинофильмов признали, что больше не вырезают сцены насилия из кинофильмов, предназначенных для взрослой - старше 18 лет - аудитории.
В общей сложности, в 2007 году только один процент из предназначенных для проката картин потребовал вмешательства цензоров, в 2006 году таких фильмов было три процента, в 1970-х - 25 процентов, отмечает газета The Daily Mail.

Политика BBFC вызвала недоумение и критику у влиятельной лоббистской группы Media Watch UK, стремящейся ограничить показ фильмов со сценами насилия и эротикой. Представители Media Watch UK публично заявили о своем негодовании в адрес BBFC после того, как новейший фильм Дэвида Кроненберга "Eastern Promises" ("Порок на экспорт") получил прокатное разрешение с ограничением "Лицам до 18 лет", и все до единой сцены насилия в картине остались неизмененными.

Позиция BBFC в то же время сформулирована иначе: взрослые сами вправе выбирать, что им смотреть. "Если совет начнет вырезать каждую сцену, могущую кого-либо оскорбить, то тогда люди останутся без выбора. Кому решать, что должны или не должны смотреть взрослые люди?", - сказал один из представителей BBFC.