Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Названы самые известные британские особняки с привидениями

29 октября 2007, 16:12
Фонд "Национальное наследие" (National Trust) опубликовал список десяти самых известных британских особняков с привидениями, сообщает The Telegraph.
На первом месте в рейтинге оказался замок Blickling Hall в Норфолке, принадлежавший семье Анны Болейн (Anne Boleyn), второй жены короля Генриха VIII.

Болейн стала женой Генриха VIII в 1533 году. В 1536 году она была обезглавлена по обвинению в супружеской и государственной измене. В Blickling Hall видели призрак Анны с отрубленной головой на коленях. Кроме того, в особняке "проживают" еще два привидения: рыцаря Джона Фастольфа (Sir John Fastolfe), послужившего прототипом для шекспировского Фальстафа, а также убитого на дуэли в 1698 году сэра Генри Хобарта (Sir Henry Hobart).

В список также вошел замок Данстер (Dunster Castle) в Сомерсете, где, по словам сотрудников магазина сувениров, неоднократно видели "человека в зеленом". Кроме того, посетители ощущают общую "угрожающую атмосферу", а с полок в сувенирной лавке неожиданно падают товары.

Список "Национального наследия" был составлен с помощью Шаан Еванс (Sian Evans), автора книги "Призраки: загадочные истории от National Trust" (Ghosts: Mysterious Tales from the National Trust). Она утверждает, что из 630 открытых для посещения замках и старинных особняках привидения есть в 230.