Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Книга под названием "Укради эту книгу" нашла своего вора в Швейцарии

30 октября 2007, 09:50
На выставке современного искусства в Швейцарии неизвестный похитил книгу, которая так и называлась - "Укради эту книгу" (Steal this Book).
Организаторы выставки в Базеле пока не заявляли в полицию, надеясь, что вор одумается и вернет экспонат, передает Ananova.

Богато украшенное издание с провокационным названием было главной частью инсталляции, представленной группой венских художников Uebermorgen. Книга, по замыслу художников, должна была символизировать хакерские программы, позволяющие получить доступ к полному содержанию книг на сайте amazon.com, а не к некоторым их страницам.

"Это была похвала тем, кто борется за литературную свободу, а не призыв действительно украсть книгу", - отметил представитель группы Uebermorgen.

Книга была написана Эбби Хоффман в 1970 году и издана в 1971 году. Она содержит советы, как выращивать марихуану, как основать собственную пиратскую радиостанцию, а также как жить в коммуне, воруя еду и мелкие товары из магазинов. Также в ней давались рекомендации по части кражи кредитных карт, изготовления самодельных бомб, и многое другое.

Большинство магазинов отказались продавать у себя эту книгу, потому что многие посетители следовали совету, указанному на ее обложке.