Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Киноконцертный театр «Космос» отмечает 40-летний юбилей

24 декабря 2007, 12:04
Одно из самых известных учреждений культуры Екатеринбурга — киноконцертный театр «Космос» — отмечает завтра 40-летний юбилей. Об этом АПИ сообщили в администрации «Космоса».

Киноконцертный театр был открыт в канун нового, 1968 года. В конце прошлого века «Космос» закрыли на реконструкцию, «Космос» возобновил работу в 2003 году. Сейчас здесь действуют несколько кинозалов и концертный зал.

Завтра в «Космосе» в 19 часов состоится юбилейный концерт. В один вечер, на сцене выступят Валерий Леонтьев, шоу-балет Тодес, состоится лазерное шоу, гостями праздника станут звезды российского театра и кино. Проведут праздничный вечер Ангелина Вовк и Владимир Березин.

Днем рождения «Космоса» считается 25 декабря 1967 года, когда в театр пришли первые зрители. Это был премьерный показ киноэпопеи «Железный поток» режиссера Ефима Дзигана по одноименному произведению Серафимовича.

Многочисленные кинофестивали, отечественные и международные, стали визитной карточкой театра. После реконструкции, проводившейся с 1999 по 2003 год, количество мест для зрителей в Большом зале уменьшилось с 2386 до 1939, зато были оборудованы пандусы для инвалидов-колясочников, которые получили удобный доступ в зал. Кроме современного внешнего оформления, театр приобрел новейшее оборудование: звуковоспроизводящее «Dolby Surround EX», высокотехнологичное световое и звуковое для проведения концертов. Мягкие кресла залов сделаны по испанской технологии и создают зрителям комфорт.