Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Городской конкурс «Юные таланты Екатеринбурга» начинается в столице Урала

25 января 2008, 12:36
Городской конкурс учащихся школ искусств «Юные таланты Екатеринбурга» начинается сегодня в столице Урала.
Церемония открытия состоится в 16 часов в концертном зале детской музыкальной школы №7 имени Сергея Рахманинова.

Как сообщили АПИ в пресс-службе мэрии, проводит мероприятие с 25 января по 27 февраля управление культуры администрации Екатеринбурга. Конкурс проходит в два тура, во втором туре участники конкурса, юные музыканты, выступят в сопровождении профессионального мини-оркестра — струнного ансамбля «Арт-квинтет». В составе этого ансамбля — солисты оркестра Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета, в этом заключается уникальность этого культурного события. Участники будут представлены в нескольких номинациях — исполнители на фортепиано, оркестровых струнных инструментах, оркестровых духовых инструментов, академического вокала.

Конкурсные прослушивания будут проходить в течение месяца в концертных залах детской школы искусств №1 и детской музыкальной школы №11.

Впервые мероприятие проводилось в 2003 году как открытый конкурс Октябрьского района. С этого времени конкурс приобрел заслуженную популярность и сменил свой статус — с 2006 года он становится городским.

Цели конкурса — повышение интереса учащихся к занятиям классической музыкой, развитие их творческой активности, привлечение возможно большего числа детей в сферу влияния лучших традиций музыкальной культуры.

По результатам опроса руководителей школ искусств конкурс имеет первую рейтинговую оценку среди детских творческих конкурсов, проводимых в Екатеринбурге. С каждым годом увеличивается количество участников: в 2006 году их было 124, в этом году — 213 человек (солисты в возрасте от 6 до 17 лет).

Торжественное закрытие и гала-концерт лауреатов конкурса планируется провести 27 февраля в центре культуры «Урал».