Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владельцы прав на произведения Толкиена подали в суд на New Line Cinema

12 февраля 2008, 08:52
Фонд The Tolkien Trust, владеющий правами на произведения Дж. Р. Р. Толкиена, и издательство HarperCollins, впервые напечатавшее "Властелина колец", подали совместный иск к New Line Cinema.
В исковом заявлении, поступившем в суд Лос-Анджелеса, обладатели прав на книги Толкиена утверждают, что New Line Cinema, экранизировавшая "Властелина колец", выплатила им всего лишь 62,5 тысячи долларов. Истцы напоминают, что трилогия принесла кинокомпании более 6 миллиардов долларов и требуют обязать New Line Cinema выплатить им причитающееся вознаграждение в размере 7,5 процентов от сборов "Властелина колец" в кинопрокате, доходов от продажи DVD и прочей продукции, связанной с экранизацией

Адвокаты, представляющие интересы The Tolkien Trust и HarperCollins, утверждают, что истцы в течение нескольких лет пытались во внесудебном порядке добиться от New Line Cinema выплаты вознаграждения, однако кинокомпания так и не пошла им навстечу.

Судебная тяжба, начатая владельцами прав на произведения знаменитого писателя, отмечает AP, может привести к новому переносу срока начала работы над экранизацией "Хоббита" - приквела "Властелина колец".

Ранее за свою долю прибыли от кинотрилогии "Властелин колец" с New Line Cinema уже судились режиссер фильма Питер Джексон и владелец прав на экранизацию этого произведения - продюсер Сол Зэнц (Saul Zaentz). И Джексон, и Зэнц в итоге сумели договориться со студией во внесудебном порядке.