Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Поклонники отечественной рок-музыки вспоминают поэта и исполнителя Александра Башлачева, погибшего 20 лет назад

18 февраля 2008, 12:19
Поклонники советского и российского рока в эти дни вспоминают СашБаша — поэта, автора и исполнителя песен Александра Башлачева.
Накануне почитатели его творчества отметили скорбную дату, СашБаша не стало 20 лет назад, 17 февраля 1988 года.

Один из периодов жизни Башлачева напрямую связан со Свердловском. В период с 1978 по 1983 год он учился на факультете журналистики Уральского госуниверситета имени Горького, жил в студенческом общежитии №3 — на улице Большакова, 79, в комнате №225. Эта комната до сих пор «закреплена» за студентами журфака, иногда в общежитии проходят импровизированные концерты-квартирники, подобные тем, что устраивал Башлачев и его друзья-музыканты.

Александр Башлачев известен как один из самых ярких представителей русского рока — идеолог и основатель «времени колокольчиков», автор одноименной песни. В восьмидесятые годы Башлачев являлся культовой фигурой в мире русского рока, и долгое время комната в университетском общежитии, где он жил студентом, являлась местом паломничества знатоков его творчества.

После обучения в Уральском госуниверситете имени Горького (вуз он так и не окончил) Башлачев вернулся в Череповец, где год проработал в газете «Коммунист». В сентябре 1984 года в Череповце на квартире Леонида Парфенова Башлачев познакомился с Артемием Троицким, по приглашению которого отыграл серию квартирников в Москве и Ленинграде.

Осенью 1984 года СашБаш уехал из Череповца сначала в Москву, затем в Ленинград. Там, в марте 1985 года состоялось его первое публичное выступление вместе с Юрием Шевчуком — в зале медицинского училища (запись этого концерта была издана под названием «Кочегарка»). На следующий год Башлачев окончательно поселился в Ленинграде. Там он вступил в рок-клуб, работал в котельной «Камчатка» и получил на Пятом Ленинградском фестивале в июне 1987 года приз «Надежда». В это же время Башлачев принимает участие в пятом Ленинградском рок-фестивале в местном дворце молодежи и выступает на рок-фестивале в Черноголовке.

Последний концерт Башлачева состоялся 29 января 1988 года. СашБаш «вышел в окно» девятого этажа своей ленинградской квартиры 17 февраля 1988 года. По некоторым данным, причиной самоубийства стало употребление психоактивных грибов, однако истинные причины падения до сих пор точно не установлены. Башлачев похоронен на Ковалевском кладбище Санкт-Петербурга, у него остался сын Егор, который родился уже после гибели Александра.