Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэрия подвела итоги развития культуры в Екатеринбурге за прошлый год

27 февраля 2008, 11:29
Управление культуры администрации города подвело итоги реализации в уральской столице регионального компонента приоритетных национальных проектов в сфере культуры в 2007 году.

По информации пресс-службы мэрии со ссылкой на исполняющую обязанности начальника управления культуры Наталью Смирнову, в 2007 году объем финансирования за счет местного бюджета реализации регионального компонента в сфере культуры составил 560 миллионов рублей.

В рамках работы по повышению доступности культурных благ были реализованы мероприятия, охватывающие деятельность таких учреждений культуры как муниципальные библиотеки, Центральный парк культуры и отдыха имени В.В.Маяковского, муниципальные музеи и театры, детские школы искусств, зоопарк. В частности, была завершена реконструкция и капитальный ремонт библиотеки имени Герцена, реконструирован центр культуры «Урал». В 2007 году активно велась работа по благоустройству и расширению спектра услуг ЦПКиО, где количество стационарно установленных аттракционов выросло до тридцати одного. В муниципальных музеях велась работа по созданию новых экспозиций, что наряду с выставочной деятельностью музеев позволило повысить в 2007 году их посещаемость по сравнению с 2006 годом на 12%, с 330 до 338 тысяч посетителей. В зоопарке в прошедшем году было завершено строительство слоновника, за счет инвестора приобретена слониха Даша. При этом Екатеринбург стал четвертым городом в России, где среди питомцев зоопарка есть слон.

Среди общегородских культурных акций в 2007 году самыми значительными стали Ледовый городок 2007 года, общегородские праздники «День Победы» и «День города».