Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбург отмечает День студента

25 января 2011, 10:14
В свой праздник команды из разных учебных заведений города будут соревноваться в мастерстве ваяния снежных фигур.

25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ об открытии Московского университета. Покровительницей этого учебного заведения считалась святая Татьяна Римская. Позднее она стала почитаться как покровительница всех студентов.

С тех пор каждый год в России в этот день поздравляют студентов и Татьян с праздником. Сегодня студенты уральской столицы отметят эту знаменательную дату в ЦПКиО с лопатами в руках. Им предстоит сразиться в конкурсе снежных фигур «Студень».

Заявки на участие подали команды УГТУ УПИ, СХУ им. И.Д.Шадра, УрГПУ, УГАХА, УГЛТУ, Уральского международного института туризма.

В распоряжении команд будет куб размером 2×2 метра, штыковые лопаты и подручный материал. Тематика для идей достаточно обширна — студенческая жизнь, космос и сказки.

Параллельно с «начинающими скульпторами» возводить фигуру из снега и давать советы «бывалых» будут профессионалы. Правда и куб у них будет побольше — 3×3 метра. Профессионалы-скульпторы возведут 3 фигуры: «Космические зайцы», «Танечка» и «Сила в правде?».

Официальный старт началу работ дадут в 11:00. Судейская коллегия оценит работы и торжественно наградит победителей в 18:00.

Отлично отдохнуть в парке смогут все Татьяны и студенты. На территории парка для Татьян (при предъявлении удостоверения личности) и студентов-отличников (при предъявлении зачетки) будут действовать бесплатные аттракционы «Колесо обозрения» и «Супер горка». «Студенческая кормушка» угостит молодые растущие умы горячим чаем и вкусной едой с 15:00-17:00.

О том, как это было, смотрите фоторепортаж 66.ru сегодня вечером.