Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Поклонники Элвиса Пресли отмечают день рождения кумира

8 января 2011, 15:37
Сегодня, 8 января 2011 года, исполняется 76 лет со дня рождения символа американской музыки , короля рок-н-ролла Элвиса Пресли.

Элвис Аарон Пресли родился в 8 января 1935 г. в Тьюпело, штат Миссисипи. По данным журнала Rolling Stone, Пресли занимает третье место среди величайших исполнителей всех времен и народов (после «Битлз» и Боба Дилана).

Через 24 часа после смерти Пресли от разрыва сердца 16 августа 1977 г. в возрасте 42 лет в его поместье «Грейсленд» в Мемфисе фирма звукозаписи RCA Records получила заказы на выпуск десяти миллионов копий альбомов Элвиса Пресли. Как сообщает «Голос Америки» в мире продано более миллиарда музыкальных альбомов Пресли (винил и компакт-диски). 60% всех продаж приходится на Соединенные Штаты. В США на счету Пресли 150 альбомов, которые достигли золотого, платинового или мультиплатинового статуса. Из них 10 занимали 1-е место в хит-парадах.

Пресли при жизни получил три награды «Грэмми» — все за музыку госпел: в 1967 году за альбом How Great Thou Art, в 1971 году за альбом He Touched Me и в 1974 году за концертную версию песни How Great Thou Art. У Пресли больше чем у кого-либо песен (149), попадавших в «горячую сотню» хит-парада «Биллборд». Из них 40 — в «верхней десятке», и 18 песен заняли 1-е место.

В Ленинграде в 1989 г. был поставлен рок-спектакль «Король рок-н-ролла», исполненный музыкантами группы «Секрет». Премьера спектакля шла десять дней подряд с лишь одним выходным. Авторами спектакля об Элвисе Пресли были Максим Леонидов, Николай Фоменко и Дмитрий Рубин. Роль Элвиса исполнял Леонидов.

По данным московского Русского фэн-клуба Элвиса Пресли, у короля рок-н-ролла в России около двух миллионов поклонников.

В Америке в 1995 г. была основана русско-американская группа Red Elvises («Красные Элвисы»), играющая в жанре фанк-рок и рокабилли в гриме Пресли. С 2005 г. Red Elvises неоднократно гастролировали в России.