Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россиянам не показывают хорошие отечественные фильмы

30 декабря 2010, 11:07
«Товарищ Сухов» рассказал о бедах российского кино.

Оказывается, в России снимаются качественные, достойные внимания зрителей кинофильмы. Но посмотреть их россиянам негде. Об этом рассказал народный артист РСФСР Анатолий Кузнецов, знаменитый «товарищ Сухов» из ленты «Белое солнце пустыни» в ходе видеомоста Москва — Тбилиси, прошедшего во вторник в РИА Новости.

Ведь даже в советские времена, когда выпускалось приблизительно по 150 картин в год, заслуживали внимания — то есть были такими, о которых можно было говорить, спорить, которые отправляли на международные фестивали, — «картин пять, не более», вспоминает Кузнецов.

Анатолий Кузнецов, народный артист РСФСР:

— Я не могу сказать, что наш кинематограф приходит в упадок. Мне, как члену академии «Золотого Орла», даются кассеты с анкетами, и мы должны дома просматривать и выставлять оценки, и очень много достойных фильмов.
Из просмотренных недавно работ, которые особенно понравились Кузнецову, он назвал фильм Алексея Попогребского «Как я провел этим летом» и «Край» Алексея Учителя.

При этом он отметил, что игровой полнометражный кинематограф «перебивают сериалы, которые все практически на одну тему».

Анатолий Кузнецов, народный артист РСФСР:

— Нажмешь одну кнопку — стреляют, допрашивают, надевают наручники, переключаешь на другую кнопку — то же самое происходит.

По мнению Кузнецова, большая проблема сегодня заключается в том, что у российского зрителя мало возможности посмотреть отечественные картины в кинотеатрах. Корни этого растут еще из 1990-х годов, когда развалился прокат. По его словам, в отрасль пришли люди с деньгами, но при этом ничего не понимающие в кинематографе, и начали делать фильмы исключительно на криминальную тему, думая, что на это зритель пойдет. «Потом скупил один человек штук 50 американских картин по дешевке, и прокат был забит американской продукцией», — посетовал артист.