Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Основатель эротического журнала Penthouse скончался от рака

21 октября 2010, 12:45
Основатель журнала Penthouse и целой империи эротической продукции Боб Гуччионе умер в техасском городке Плано в возрасте 79 лет.

Как сообщили телеканалу Fox родственники покойного, он скончался в городской больнице. Причиной смерти стал рак, с которым Б.Гуччионе боролся в течение нескольких лет.

Как сообщает РБК, Гуччионе в молодости был художником и даже посещал католическую семинарию. Журнал он основал в 1965 году, чтобы хоть как-то заработать, и даже был его первым фотографом. В 1969 году популярность журнала резко пошла вверх на фоне сексуальной революции.

Penthouse быстро составил конкуренцию Playboy благодаря причудливому смешению бульварных статей с откровенно провокационными фотографиями обнаженной натуры. Пик популярности журнал достиг в 1984 году, когда после публикации снимков Ванессы Уильямс она лишилась короны «Мисс США». Скандал принес журналу 14 миллионов долларов, а Б.Гуччионе вошел в число богатейших граждан страны.

Закат империи Penthouse произошел в начале 2000-х. Эротика и порнография переместились в Интернет, и Б.Гуччионе признался, что не готов поспевать за современными тенденциями. Его компания перешла к другим владельцам, а сам основатель журнала вступил в тяжелую борьбу со смертельной болезнью.