Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Книга «Оленьи ручьи» удостоена премии имени Юрия Сенкевича

29 сентября 2010, 11:53
Книга «В долине щелпов» удостоена Национальной туристской премии имени Юрия Сенкевича в номинации «За лучшую публикацию о туризме и путешествиях по России».

Как сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов Свердловской области, в книге впервые была опубликована сказка доктора биологических наук Николая Смирнова «Сказка про щелпов и мальчика Ванютку, кошку Михрютку, деда Мехоношу да песика Барбошу». Книга вышла в свет в августе 2010 года небольшим тиражом в 2 тыс. экземпляров. «Сказку Николая Смирнова с уверенностью можно назвать эколого-туристической. Она учит добру, бережному и умному отношению к природе, к людям и всем другим существам, которые нас окружают. Но есть у сказки одна особенность: все действия сказки происходят в природном парке «Оленьи ручьи», — отметили в министерстве.

«Мы без труда узнаем в Синьке-реке нашу Сергу, в Ледогоре — Большой Провал, и точно знаем, где на карте парка находится Урочище щелпов», — говорит в предисловии к книге директор парка «Оленьи ручьи» Николай Калинкин.
Благодаря книге на карте, знакомой уже многим посетителям парка, появляются новые захватывающие воображение маршруты. Теперь вместе со сказочными персонажами в парке можно пройти и по «Долине щелпов».