Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Тарантино стоя аплодировал екатеринбургскому режиссеру

6 сентября 2010, 08:40
Фильм «Овсянки» режиссера из Екатеринбурга Алексея Федорченко вышел в фавориты основного конкурса 67-го Венецианского фестиваля.

Премьера картины на острове Лидо состоялась в субботу в присутствии нескольких членов жюри, включая его председателя американского режиссера Квентина Тарантино. Фильм «Овсянки» получил один из наивысших баллов в неформальном рейтинге, который опубликовал сегодня фестивальный листок «Веньюс» (заменивший знаменитый «Чак»). Рейтинг составляется на основе экспертных оценок критиков и представителей ведущих итальянских и иностранных изданий. Представителям жюри и его окружения строго запрещено разглашать информацию о судейском процессе, однако поговаривают, что лента-мистификация, рассказывающая об обычаях несуществующей народности меря, людей природы, понравилась и Тарантино.

Как пишет в своем блоге критик Валерий Кичин, «жюри по определению обязано хранить невозмутимый вид. Но Тарантино в нарушение всех норм тоже бурно аплодировал съемочной группе стоя. Это уже чего-то стоит».

На данный момент у российской картины, согласно рейтингу, основные соперники — «Черный лебедь» американца Даррена Аронофски, «Где-то» Софии Копполы, «Ваза» французского режиссера Франсуа Озона с Катрин Денев и Жераром Депардье в главных ролях, а также «Страсти» — типичная итальянская комедия «гранда» итальянского кинематографа Карло Маццакурати. Впереди еще предстоят премьеры сильных соперников: режиссерская работа американского актера-интеллектуала Винсента Галло «Обещания, писанные по воде», лента «Три» немца Тома Тыквера, автора культовой «Беги, Лола, беги», также фильм легендарного японца Такаси Миике «13 убийц». Победители 67-го Венецианского фестиваля — обладатели «Золотого», «Серебряного львов Святого Марка», Гран-при жюри, а также «Кубков Вольпи» лучшим актерам — будут объявлены 11 сентября.

Алексею Федорченко 44 года, он окончил Уральский политехнический институт в Свердловске и сценарную мастерскую ВГИКа. Работал ассистентом режиссера и руководителем продюсерского управления Свердловской киностудии. Его документальный фильм "Давид" удостоен призов международных фестивалей в Любляне и Стокгольме. В 2005 году снял фильм-мистификацию "Первые на Луне", который получил приз за лучший документальный фильм программы "Горизонты" Венецианского кинофестиваля. В 2007 году снял игровой фильм "Железная дорога". Живет и работает в Екатеринбурге.