Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Территории для выгула собак появятся в парках Екатеринбурга

20 июля 2010, 10:22
Их оборудуют в трех городских парках.

Как сообщили в Комитете по экологии и природопользованию городской администрации, собаководам-любителям будет позволено гулять со своими четвероногими в парке имени 50-летия ВЛКСМ в Ленинском районе, имени Чкалова - в Чкаловском и в парке «Уралмаш» в Орджоникидзевском районе.

Комитет экологии администрации Екатеринбурга::

— Это будет не площадка, а огороженная территория парка площадью около 400 квадратных метров. В парке будут установлены барьеры, тренажеры, скамейки, а также стойки с ящиками, куда владельцы собак должны будут сбрасывать экскременты, оставляемые четвероногими. Необходимость обустройства таких территорий возникла в связи с тем, что парки входят в число особо охраняемых природных объектов. К тому же, здесь гуляют взрослые и дети - их отдых должен быть безопасным.

Источник также добавил, что была идея огородить подобные территории во дворах жилых домов. Однако в этом случае появилось бы опасение, что не все жильцы согласятся с необходимостью обустройства таких площадок у них под окнами.

У екатеринбургской администрации, впервые реализующей этот проект, в планах оборудовать территории для свободного выгула собак и в других парках города - по несколько штук в год.