Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Создателей «Кунг-фу Панды» обвинили в плагиате

2 июня 2010, 15:55
Философ-сценарист и специалист по тай-чи Теренс Данн, проживающий в Лос-Анджелесе, обвинил компанию DreamWorks Animation в плагиате.

Данн заявил, что в ноябре 2001 года обратился к исполнительному продюсеру компании Лансу Янгу с предложением сделать мультфильм об «одухотворенной панде, владеющей кунг-фу». По сюжету ее воспитывают в волшебном лесу пять зверей — тигр, леопард, дракон, змея и журавль. В конце фильма панда должна была возглавить пятерку и спасти расположенную недалеко от леса деревню (от кого, не уточнялось).

Теренс Данн заявляет, что после непродолжительных переговоров компания DreamWorks Animation заявила, что отказывается от его идеи, а спустя несколько месяцев, уже самостоятельно, приступила к созданию «Кунг-фу Панды», вышедшей на экраны в 2008 году. Данн требует от компании один миллион долларов компенсации.

Напомним, что «Кунг-фу Панда» показала хорошие результаты в прокате: при бюджете в 130 миллионов долларов фильм собрал более 630 миллионов. В настоящее время в разработке находится вторая серия.