Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

История о заточении австрийской школьницы будет экранизирована

28 мая 2010, 15:57
Австрийская девушка Наташа Кампуш, которая стала жертвой преступника, удерживавшего ее в подвале дома восемь лет, дала согласие на экранизацию своей драматичной истории.

Над фильмом будет работать немецкий журналист Петер Рейхард, который в течение нескольких месяцев интервьюировал Кампуш для телевизионного документального фильма.

Предполагается, что съемки начнутся в следующем году, а на экраны кинотеатров фильм о похищении и заточении Наташи Кампуш выйдет в 2012 году.

В марте 1998 года в прессе широко обсуждалось исчезновение 10-летней Наташи Кампуш по дороге в школу. Полиции тогда не удалось найти девочку.

Наташу похитил Вольфганг Приклопил, который был в числе допрошенных, но не вызвал у полиции никаких подозрений. Он затащил ее в машину и отвез к себе домой, где запер в гараже в специально оборудованной темнице с бронированной дверью и камерами наблюдения. Похититель обеспечивал девочку всем необходимым и даже занимался ее образованием. Он угрожал покончить с собой, если она убежит.

В 2006 году, через восемь лет после похищения, Наташе удалось сбежать, когда Приклопил отошел поговорить по телефону, оставив дверь открытой. Заметив ее побег, похититель бросился под поезд и погиб.

Наташа Кампуш получила 665 тысяч евро компенсации от государства как жертва криминального случая. В качестве помощи девушке была собрана крупная сумма денег от сочувствующих граждан. Кроме того, Кампуш отсудила имущество погибшего Вольфганга Приклопила в размере 228 тысяч долларов.

История Кампуш стала для Австрии первым громким делом о насильственном удержании девушки в подвале.