Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Железнодорожники подружатся с граффитчиками Екатеринбурга

27 мая 2010, 12:48
Свердловский филиал «Российских железных дорог» предоставил художникам граффити вагон электрички, который будет расписан с двух сторон.

28 мая с 8 до 14 часов члены екатеринбургской граффити-команды «Rayons» и специальный гость — известный художник Akue (Омск) — будут работать над противоположными сторонами вагона ЭТ-2-005\07. Он находится в исправном техническом состоянии и перед разрисовкой примет специальный «душ», чтобы облегчить работу художникам.



Стоит отметить, что эскизы для электрички уже согласованы с руководством ОАО «РЖД». Один из них посвящен природным мотивам, второй — индустриальным. Сейчас художники отбирают баллончики в соответствии с палитрой эскизов. Кстати, «цветочный» рисунок был выбран железнодорожниками неслучайно: разрисованный вагон будет использоваться для летних перевозок.



Этот смелый проект реализуется в Екатеринбурге в рамках фестиваля уличного искусства «Стенограффия». В 13 часов на станции «Шарташ» выступит с приветственным словом автор, куратор и главный идеолог фестиваля Евгений Фатеев. Кроме того, поддержать художников приглашены уральские музыканты и искусствоведы.

Финиш мероприятия состоится, ориентировочно, в 14 часов. Во время разрисовки вагон будет стоять на запасных путях станции (напротив дорожной школы).