logo

Команда «Ночи музыки» получила президентский грант на шоу

BUC_7637
Фото: Антон Буценко, 66.RU

Выступление проведут во время Международного фестиваля молодежи.

Проект «Ночи музыки» вошел в число победителей специального конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

15 сентября «Ночь музыки» проведет шоу на площадке кампуса УрФУ «Новокольцовский». Оно станет частью культурной программы Международного фестиваля молодежи — 2026, сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области. Его увидят иностранные участники и волонтеры фестиваля.

С 1 августа по 30 сентября в регионе реализуют 25 творческих проектов из шести регионов России. Общий бюджет — 500 млн рублей. В список победителей из Свердловской области также вошли: «Лаборатория видеопроекций [код:культура]», «Бажовские самоцветы», «Модный показ „Код народа“ в рамках Всемирного фестиваля молодежи», «Почтенная публика, не жалейте рублика!»: сила уличного театра» и «Музыкальный форум Акколада Интер-Консорт».            

  • В этом году не стало основателя «Ночи музыки» Евгения Горенбурга. После его смерти бюджет фестиваля сократился. Исполняющая обязанности директора продюсерского центра «ЛАД» Екатерина Шубенко заявила, что в этом году организаторы не получили грант на «Ночь танца». В 2025 году она вошла в программу.
  • Международный фестиваль молодежи пройдет с 11 по 17 сентября. Участники от 14 до 35 лет соберутся, чтобы вместе работать над проектами, обмениваться опытом и укреплять дружеские связи. Изначально фестиваль должен был пройти в Красноярске, но губернатор региона Михаил Котюков попросил администрацию президента отложить его проведение из-за ремонта в городе.