logo

Лавкрафт жив. Рецензия на сериал «Вдовья бухта»

widows_bay_cover
Павел Матяж для 66.ru

Кинокритик 66.RU Павел Матяж рассказывает о черной комедии в духе Стивена Кинга и «Твин Пикс», в которой мэр маленького городка на острове пытается одолеть древнее проклятие.

В 2026 году киноподразделение бывшей корпорации Стива Джобса активизировалось. За полгода в эфире Apple TV вышло 23 сериала. И еще как минимум столько же готовятся к выходу.

В январе появился третий сезон «Тегерана», второй – «Захваченного рейса» и «Капель Бога», третий – «Терапии». В феврале – новый сезон «Последнего, что он сказал мне», второй сезон «Монарха». В марте появились «Несовершенные женщины» и «Ради всего человечества» (пятый сезон), в апреле – «У Марго проблемы с деньгами», «Друзья и соседи» (второй сезон), в июне – «Мыс страха», а течении года ожидаются продолжение «Теда Лассо» и первая в истории телевидения экранизация «Нейроманта» Уильяма Гибсона.

widows_bay1
Фото: kinopoisk.ru

На этом фоне выход «Уидоус Бэй» – так в отсутствие официальной адаптации переводят название сериала разные студии для трансляции на пиратских платформах – вполне мог пройти незамеченным. Но высокие оценки американских критиков и брутальный трейлер, напоминающий лучшие серии «Секретных материалов», вынуждают обратить внимание на этот проект.

widows_bay2
Фото: kinopoisk.ru

Вымышленный островной городок Widow`s Bay живет своей тихой и незаметной с материка жизнью уже лет 500 или около того. Раньше на нем жили семьи китобоев. Свое мрачноватое название Вдовья бухта получила в основном из-за того, что китобойный промысел – дело как опасное, так и очень трудозатратное – моряки уходят гонятся за китами на месяцы и годы, а нередко вообще не возвращаются.

widows_bay3
Фото: kinopoisk.ru

Дело там не только в этом, тем более, что так или иначе сегодня все это в прошлом. А новый мэр-варяг Том Лофтис (Мэттью Риз – «Американцы», «Пэрри Мейсон») – он переехал на остров несколько лет назад из-за жены – полон энтузиазма сделать из Вдовьей бухты новый Нантакет. Знаменитый ныне морской курорт еще сотню лет назад тоже был всего лишь захудалой промысловой деревушкой.

widows_bay4
Фото: kinopoisk.ru

Планам по превращению тихого местечка в рай для туристов с Манхэттена мешают местные краеведы, которые считают, что остров проклят. Главный из них, старый рыбак и городской сумасшедший Уайк (Стивен Рут – «Старикам тут не место», «О где же ты, брат?», «Идиократия») призывает немедленно прервать паромную переправу и объявить комендантский час. Только тогда есть шанс спасти хоть кого-то из жителей и гостей города от страшной смерти.

widows_bay5
Фото: kinopoisk.ru

Первые пару серий мэр Лофтис, а также владельцы местных кафе, ресторанов и отеля, пытаются урезонить старого маразматика. А тот носится по всему острову на своем ржавом пикапе, предвещая грядущий апокалипсис.

Но вскоре количество странных и тревожных происшествий заставляет засомневаться даже самых отъявленных скептиков и материалистов.

widows_bay6
Фото: kinopoisk.ru

«Вдовья бухта» организована как традиционный горизонтальный сериал. Однако есть в нем и кое-что от антологии – в каждой из приблизительно получасовых серий фигурирует какое-то каноническое место, явление или персонаж из рассказов Лавкрафта, романов Кинга и снятых по их мотивам ужастиков: подозрительный туман, безумная ведьма, древняя книга, проклятый отель, морские чудовища ну и так далее, вплоть до привидений и бешеных клоунов.

widows_bay7
Фото: kinopoisk.ru

Но чистым хоррором это не назвать. По настроению и атмосфере это больше напоминает «Твин Пикс», чем «Кошмар на улице Вязов». Старожилы Вдовьей бухты привыкли ко всякому, они не склонны биться в истерике и удирать в ужасе от призраков или демонов. За флегматичность и саркастичность 80-го уровня тут отвечают легенды американского телевидения Дейл Дикки («Во все тяжкие», «Сыны анархии», «Настоящая кровь»), Кэтрин Каллан («Лоис и Кларк: Новые приключения Супермена») и Кэвин Кэрролл («Оставленные»).

widows_bay8
Фото: kinopoisk.ru

Тарантино считает 2020-е худшим десятилетием в истории кино. Эфир заполнили ремейки, перезагрузки, плохие копии выдающихся оригиналов из предыдущих более славных эпох.

Но «Вдовья бухта» – не одна из них. Шоураннерка сериала Кэти Дипполд («Парки и зоны отдыха») искусно балансирует между ужасным и смешным, использует лучшее из комедийных ужастиков прошлого и создает по-настоящему выдающийся проект, который вполне может стать одним из главных открытий этого года.

Удачного просмотра.


Источник фото: kinopoisk.ru