Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге покажут художественные работы «солнечных» детей

20 апреля 2010, 11:17
Сегодня в рамках проекта «Право на творчество» открывается выставка художественных работ детей и молодых людей с синдромом Дауна.

Как сообщили организаторы мероприятия, в экспозиции будут представлены 30 работ талантливых художников в возрасте от 7 до 22 лет, имеющих особенности ментального развития. Выставка носит название «Ищем Ван Гога». Она будет сформирована в Центральной городской библиотеке им А.И. Герцена. Проект организован на субсидию, предоставленную администрацией Екатеринбурга, и подготовлен совместными усилиями команды проекта «Ищем Ван Гога», общественной организацией «Солнечные дети», Детской школы искусства № 4 и библиотекой им. А.И.Герцена.

«Принятие городским сообществом факта социальной состоятельности людей с ограниченными возможностями — одна из основных задач проекта, цель которого — найти талантливых художников среди детей с ограниченными возможностями, помочь их самореализации, сделать их творчество востребованным обществом», — отметили организаторы.

На открытии выставки ожидается присутствие представителей сферы культуры, образования, социальной сферы. Экспозиция в библиотеке продлится до 11 мая. Затем она переместится на другие публичные площадки города.

Выставка является завершающим этапом проекта «Право на творчество», в который также входит образовательный семинар и мастер-класс с педагогами, социальными работниками, родителями, выезд ребят за город на занятие с профессиональными художниками.