Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Про программистов снимут сериал

14 апреля 2010, 16:44
Сериал про российских программистов намеревается снять Минкомсвязи.

Как отмечается, все процессы и технологии в сериале должны быть приближены к реальности. К работе привлекут специалиста-консультанта, который должен будет просвещать сценаристов. Трансляцию сериала обсуждают с ВГТРК и «Первым каналом». Скорее всего, это будет ситком (ситуационная комедия). Правда, по некоторым данным, финансирование проекта пока приостановлено.

«Обязательно нужно показать взаимоотношения программистов с заказчиками, потому что эти две категории всегда считают друг друга неадекватными. А вот если покажут взаимоотношения IT-шников с другими людьми, то это может выглядеть и грустно, и смешно. Смешно — потому что большинство «лунатиков» (так программистов называют) летают где-то в своем космосе и потому нередко попадают в нелепые ситуации. А грустно должно стать тем, кто общается только с компьютером. Блоги, чаты аськи, сайты знакомств — это хорошо, но ничто не заменит живое общение. Люди, которые много времени проводят с виртуальными собеседниками, испытывают трудности при контакте с реальными людьми», — считает программист Центра репутационных технологий Роман Юдин.

Отметим, что Россия — не первая страна, где решено снять фильм про компьютерщиков. В Великобритании идет четвертый сезон сериала The IT Crowd (Техподдержка). В сюжете активно используется культура IT-сотрудников, которая проявляется в одежде, бутафории и, разумеется, диалогах. Поэтому фильм понятен, в первую очередь, таким же заядлым компьютерщикам.