Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Алкоголь помогает женщинам сохранять фигуру

9 марта 2010, 12:24
В исследовании приняли участие около 20 тысяч женщин среднего возраста и старше.

Потребление алкоголя, особенно, красного вина, в масштабах от легкого до умеренного, полезно не только для женского сердца, но и для талии, показало исследование, проведенное в Brigham and Women’s Hospital в Бостоне.

Выяснилось, что женщины, пьющие алкоголь, слабее набирают вес и менее склонны к полноте, нежели не пьющие вовсе. Эта закономерность оказалась верна даже при различиях в образе жизни и диетических факторах. Лучший эффект показало употребление красного вина, однако белое вино, пиво и крепкие напитки также приносят некоторую пользу.

«Наше исследование показало, что женщины среднего возраста и старше, изначально имеющие нормальный вес, и умеренно употребляющие алкоголь, могут сохранять эту привычку, и не набирать лишние килограммы в отличие от женщин, которые совсем не пьют алкогольных напитков», — прокомментировал агентству принимавший участие в исследовании доктор Лю Ван из отделения профилактической медицины.

Многие исследования, проведенные ранее, показали, что умеренное употребление алкоголя (одна или две порции в день) может быть полезной для здоровья привычкой, особенно пот отношению к сердцу, напоминает агентство. В то же время, не стоит забывать, что разнузданное пьянство может причинить здоровью серьезный ущерб.